| |
Негоже начинать рассказ, ставя в заглавии ДЖИП большими буквами, а себя, любимого, обозначать обычными прописными. Но, наберитесь терпения, поймете почему.
30 лет назад А.Макаревич написал замечательную песню «Сегодня самый лучший день – сегодня битва с дураками», но день почему-то не наступал и в 1995 году я решил самостоятельно попытаться закрыть этот вопрос.
В России две беды: дураки и дороги (это, по-моему, Карамзин). С дорогами беду можно было решить, только купив авто, проверенное временем и войной (между небом и землей - война – Виктор Цой). И вот подо мной джип «Виллис-Джип-Вранглер», и вопрос езды без привлечения автосервисов и помощи дорожных служб для меня определился.
Как только я сел в этот автомобильчик, сразу обратил внимание, что очень много людей с удивлением и восторгом рассматривают его (особенно почему-то девушки). Ответ подсказал приятель-художник. Джип – как Бельмондо – обаятельный урод. Это послужило идеей ко всей инсталляции.
| Увеличить фото |
Увеличить фото |
Увеличить фото |
Не желая бряцать оружием механическим, я решил оснаститься оружием электроакустическим. В качестве S & W (будучи в душе 100% пацифистом), я выбрал аппаратуру легендарную фирму «Macintosh», и нет вопросов. Это чтобы избежать второй упомянутой беды.
Часть 2. Про «оружие» и немного про себя
При инсталляции все почему-то прячут аппаратуру в багажнике, когда в салоне места не меньше. Мы решили инсталлировать ее внутрь салона, хотя говорят, что места во «Вранглере» нет.
К акустике подход был особый:
- НЧ колонки рассчитывались как БАН-ПАСС на салон;
- Кроссоверы изготавливались самостоятельно.
- Хром на торпедо – 100% Америка;
- Решетки на саб – 7 прорезей на решетке ДЖИП;
- Раз синие индикаторы «Macintosh» – шильдики ДЖИП синие;
- Решетки на СЧ в дверях аналогичны решеткам по бокам панели;
- Стильные кожаные «ковбойские» полосочки-висюльки на передних частях кресел – не обижать же Жан-Поля…
| Увеличить фото |
Увеличить фото |
Увеличить фото |
| Увеличить фото |
Увеличить фото |
Увеличить фото |
Все мы закончили «Бонч-Бруевича» (Питерский институт связи, если кто не знает), кафедру акустики и электропитания. Так что в законе Ома, децибелах и АЧХ – смыслим. Инсталляцию обвеса автомобиля, переборку, тюнинг делал Леха – автомеханик от Бога.
Часть 3. Самая увесистая. Потому что про Леху, Подсухиных и про разделку ДЖИП
Перед инсталляцией аудиотехники во «Wrangler» было решение подготовить «базу», а именно: разобрать автомобиль до последнего винта, гайки, шайбы…
Именно весь: двигатель, подвеску, кузов, раму, салон. Все перебрать и собрать все заново. Не только перебрать, но и заменить генератор, аккумулятор, по максимуму разъемы, клеммы в базовой схеме для уменьшения помех. Буферное питание изготовлено самостоятельно (в стиле «Jeep») на базе двух емкостей по одной фараде. С этой задачей великолепно справился всего один человек – автомеханик Леха, по простому, Алексей Заржинский (мой хороший приятель), которого, с его слов «торкнуло» - сумеет ли он это сделать?
| Увеличить фото |
Увеличить фото |
Увеличить фото |
| Увеличить фото |
Увеличить фото |
Увеличить фото |
Машина находится уже 5 лет в ежедневной эксплуатации после его работы, т.е. у него получилось. Есть такие люди, у которых не только золотые руки, но и золотая голова. Они не только могут, но и знают, как сделать. Особенно трогательно при работе его слово и дело «контролечка», т.е. каждая гайка протягивается 2 раза.
Затем присоединились братья Подсухины, известные в Петербурге серьезнейшей инсталляцией домашнего звука. Задача и цель работы обозначилась знатно: перенести опыт домашней Hi-End инсталляции в автомобиль с получением необходимых результатов. Я же координировал всю нашу общую работу.
Вначале организовали и переделали электрику в автомобиле (дроссели, переходные емкости, разъемы), чтобы минимизировать помехи в бортовой сети. Сабвуферы и СЧ динамики решались и изготавливались по принципу домашнего Hi-End. А именно: головное устройство MC, 2 моноблока MC, акустические кабели.
| Увеличить фото |
Увеличить фото |
Увеличить фото |
Первое включение не понравилось. Вот такой ледяной душ после душевного горения…
Начали копаться и анализировать.
Основная сложность была в согласовании НЧ и СЧ. ВЧ и Супер ВЧ – коаксиальные. Обычно все ставят твиттера на стойку, ища оптимальное место.
В «Wrangler» мы врезали твиттера в солнцезащитные козырьки. Изменяя наклон ВЧ по отношению к остальным излучателям можно изменять всю звуковую сцену. Опуская их вниз, можно менять их акустические характеристики по отношению к слушателю (эффект, кстати, потрясающий!).
Часть 4. О творчестве
| |
Сейчас внутри салона на крыше изготавливаем акустические ловушки и рассекатели, примерно как это мы делаем в доме для максимального выравнивания баса (стоячая волна). Вот такое ДЖИПОтворчество.
Преданный звуку и дизайну, Ваш Михаил Мячин.
P.S. А еще у нас появился «братик» черненького «Виллис-Джип-Вранглер». Он красненький по окраске и совсем другой по инсталляции и аппаратуре (роскошь красно-черного Стендаля и энергия красного на черном Алисы). Но об этом попозже.
