Samsung SP-L6: серия HDTV-проекционников


Samsung SP-50L6HX

Компания Samsung представила на российском рынке три новые модели проекционных телевизоров серии L6 — SP-61L6HX, SP-50L6HX, SP-46L6HX. Они предназначены для построения домашних кинотеатров и поддерживают разрешение телевидения высокой четкости (HDTV).

Модели обладают дизайном в стиле плазменных плоскопанельных телевизоров и практически идентичны внешне. Различие заключается в диагонали экрана: 61, 50 и 46 дюймов, соответственно, яркость — от 600 до 1000 кд/кв. м. Контрастность повышена до 2000:1, а, благодаря антибликовому покрытию экрана, требования к затенению комнаты для просмотра могут быть снижены.

Разрешение используемого в аппаратах DLP-чипа Texas Instruments Cinema Smooth HD3 — 1280×720 — соответствует формату изображения 16:9. Любой входящий сигнал, в том числе 1080i, без потерь преобразуется в прогрессивную развертку 720p. Каким бы ни был входной сигнал, система DNIe пытается оптимизировать контрастность, резкость и насыщенность изображения в соответствии с личными предпочтениями зрителя.

Прецизионная оптическая система для новых телевизоров разработана совместно с немецкой фирмой Carl Zeiss. Кроме того, для точной цветопередачи Samsung использует в проекционном тракте семисегментное цветовое колесо, вращающееся в воздушном подшипнике со скоростью 10800 об./мин.

Все новые модели могут работать со стереозвуком, передаваемым по стандарту NICAM / A2, имеют встроенный эквалайзер; выходная мощность двух акустических систем — по 30 Вт на канал. Несмотря на то, что главное назначение проекционных телевизоров серии L6 — работать в составе ДК, предусмотрена и собственная система объемного звука TruSurround XT.

Для подключения к элементам домашнего театра предусмотрен исчерпывающий набор интерфейсов, включая композитный НЧ-вход/выход, компонентный видеовход, три разъема SCART и вход S-Video на фронтальной панели. Цифровой видеовход HDMI обеспечивает отсутствие потерь качества видео- и аудиосигнала и удобное подключение источников цифрового видеосигнала, в том числе компьютера.

Технические характеристики:

  • Контрастность — 2000:1
  • Яркость — 600, 900 × 1000 кд/м2
  • DNIe 3 с 6x увеличением плотности изображения
  • Система объемного звука TruSurround XT
  • DLP-чип — TI HD3 0,55
  • Подстройка изображения MCC (My Color Control)
  • Встроенная акустическая система мощностью 2 х 30 Вт, RMS
  • Усилитель слабого телесигнала
  • Цифровой гребенчатый фильтр
  • Цифровое шумоподавление
  • Компонентные видеовходы: три SCART (RGB) и Y, Pb, Pr для подключения компонентов домашнего театра
  • Терминалы VGA, HDMI
  • Функция «Картинка в картинке» (PIP)
  • Универсальный пульт управления телевизором, DVD-проигрывателем, видеомагнитофоном
  • Подставка под аппаратуру в комплекте