АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Настоящий немецкий звук "вулканического" происхождения (Напольная АС Quadral Aurum Vulkan VIII)

Quadral Aurum Vulkan VIII
Quadral Aurum Vulkan VIII
Что такое современный немецкий Hi-End? Слушая акустическую систему Vulkan VIII от Quadral, понимаешь — вот оно настоящее энергичное и хлесткое немецкое звучание, про которое так и хочется с полной ответственностью воскликнуть "О, Ja, Das ist phantastisch!". Но насколько такой звук пригож для загадочной великой души простого русского меломана?

Полное название представленной модели — Quadral Aurum Vulkan VIII. Величественная, слегка сужающаяся кверху форма громкоговорителей, роскошный черный рояльный лак, непоколебимое основание, нетривиальный прямоугольный высокочастотник и весьма странный, на первый взгляд, басовик, скрывающийся где-то в самой глубине недр акустической системы, намекают о стихийном и взрывном характере данных громкоговорителей, отраженном в их названии. В Vulkan VIII реализовано несколько оригинальных и принципиально важных для характера звучания АС, инженерных решений. Наклонная фронтальная панель улучшает "сводимость" частот (отчего звук становится более цельным) и предотвращает возникновение стоящих волн внутри корпуса. Для озвучивания высокого регистра здесь используется инновационный ленточный твитер (с тонкой, сверхлегкой мембраной, колеблющейся в поле мощного ниодимового магнита), обладающий запредельно высокой верхней границей рабочего диапазона и позволяющий с высочайшей скоростью реагировать на любые, импульсы, имеющиеся в сигнале. Среднечастотник — весьма интересный 170 мм динамик Altima. Его диафрагма состоит из трех металлов — алюминия, титана и магния.

Структура диффузора рассчитана таким образом, чтобы наиболее эффективно погасить нежелательные собственные резонансы мембраны. И твитер, и высокочастотник размещены в отдельных закрытых камерах. Особая гордость создателей — довольно нетривиальное решение по озвучиванию басового регистра. 320 мм вуфер расположен не на фронтальной панели (как в большинстве АС), а как бы "утоплен" в глубину корпуса, располагаясь там под углом (относительно центральной оси) в особой нагнетающей камере. Более того, басовик нагружен на фазоинвертор. Фазник направлен в пол, в то время как сами АС покоятся на специальной платформе. Таким образом, тыловая поверхность НЧ-динамика связаны с внешней средой через фазоинвертор, в то время как внешняя работает в нагнетальной камере. Это один из немногих примеров успешной реализации данной концепции в области домашнего звука (обычно такое решение используется для создания профессиональных студийных мониторов) — сочетание нагнетающей камеры с фазоинвертером позволяет добиться глубокого и точного баса даже на высоком уровне громкости. Наконец, отборные компоненты кроссоверов и внутренняя разводка Real Cable также вносят свой значительный вклад в общее качество звучания.

Итак, что же таит в себе пробудившийся Vulkan? С увеличением громкости музыки в помещении заметно прибавляет. В тоже время, сами АС как бы остаются в стороне — кажется, будто Vulkan тут совершенно не при чем, а сами колонки установлены просто так, "для мебели". Да музыка, льется и переливается всеми своими красками, как будто бы существуя сама по себе. Слышно все. Если даже не сказать "видно все". Созданная звукорежиссером структура звуковой сцены прекрасно просматривается и читается во всех направлениях. Голоса исполнителей обитают во всем объеме звучащего пространства, подобно живым существам в идеально отлаженной (в ходе долгого эволюционного развития) экосистеме — каждый голос занимает строго отведенное ему место и обладает всей палитрой характерных, легко распознаваемых тембральных особенностей и нюансов.

Уникальный ленточный твитер, в целом не нарушает идеально ровного тонального баланса системы. Однако, он будто бы изнутри подсвечивает голоса, делает их более читаемыми, заметно подливая глянца в звучание. Среднечастотник Altima дает очень "наполненный", чувственный и проникновенный вокал. Безупречная согласованность СЧ-драйвера с ленточным твитером позволяет громкоговорителям рисовать четкие, ясные и блестящие фактуры медных духовых инструментов, которые своей реалистичностью невольно заставляют слушателя искать в комнате взглядом живых исполнителей. Бас — крепкий, энергичный, глубокий, прекрасно сформированнный.

Если расположить акустику таким образом, чтобы оси басовиков смотрели на слушателя, получаем очень хлесткое и "пробирающее насквозь" звучание. Используя Vulkan в роли фронтальной АС домашнего кинотеатра, можно забыть об отдельном сабвуфере. Однако, обратное расположение колонок (при котором басовики ориентируются в стороны) дает делает звук более мягким и "атмосферным". Добавляем громкости еще и еще. Высокие частоты начинают рикошетить от жестких стен помещения словно пули, бас заметно укрупняется и становится еще более масштабным, а середина обрастает все новыми и новыми деталями. На лице АС при этом не дрожит ни один мускул, и тени намека на нелинейные искажения не возникает (отдельный респект электронике Electrocompaniet — именно она использовалась во время тестирования, заставляя Vulkan VIII буквально источать звуковую лаву).

В целом, все очень и очень здорово — маcштабно, громко, кристально чисто и четко. Конечно, ленточный тритер в сочетании с металлическим диффузором среднечастотника в известной степени "глазируют" (кристаллизуют) звук, делая его ярче, яснее и вкуснее. Возможно, такой звук не оценят фанаты "мягкого плюшевого пледа". Но если хочется с головой погрузиться в энергетику "Полета Валькирий" Вагнера и тому подобных произведений, сочетающих безудержную стихийную мощь и блеск, Vulkan VIII сотворят для Вас чудо. Представленная модель наверняка придется по душе и поклонникам винила — осуществляемая данной акустикой "вулканизация" высоких частот оживит даже самые ретроромантические записи.

Quadral Aurum Vulkan VIII: Напольная акустическая система Quadral Aurum Vulkan VIII
Ориентировочная стоимость, руб: 390 000

Технические характеристики Quadral Aurum Vulkan VIII:

Тип системы: 3-полосная
Акустическое оформление: Нагнетающая камера/фазоинвертор
Номинальная/музыкальная мощность (Вт): 250/400
Частотный диапазон (Гц): 20 - 65 000 Гц
Рабочие частоты кроссоверов (Гц): 270/2700
Чувствительность (дБ/1 Вт/1м): 90
Импеданс (Ом): 4-8 Ом
Твитер: Ленточный
СЧ-динамик: 170 мм, Altima
Вуфер: 320 мм, Altima
Размеры (В x Ш x Г, см): 126,5 x 29 x 51,75
Вес (кг): 55

Вывод:

Дизайн - 9
Звук - 9
Функциональность - 9
Цена - 9

Плюсы: Минусы: Заключение
Впечатляющая акустическая система, буквально извергающая на слушателя мощный, стихийный поток кристально четкого и ясного звука, и раскрывающая воспроизводимый музыкальный материал во всей его полноте — от самых-самых звонких вершин, до глубочайших бездн баса. Уникальные особенности Vulkan VIII — "полная отстраненность" и "непоколебимость" громкоговорителей при воспроизведении любого музыкального материала, "высоко энергетичный", хорошо сфокусированный бас (при соответствующем расположении колонок) и бритвенная отточенность высоких частот. Современность и свежесть звучания представленной АС весьма уместно подчеркнута соответствующим величественно строгим и, вместе с тем, весьма элегантным дизайном.

07.03.2012, Андрей Сасиновский

Модель в каталоге

Quadral Aurum Vulkan VIII

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустической системы Heco Music Color 100 || Обзор полочной акустической системы PMC Twenty.22 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Настоящий немецкий звук "вулканического" происхождения (Напольная АС Quadral Aurum Vulkan VIII)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)