Обсудить на форуме

Однотактный одноламповый усилитель на одной лампе 6с45п

Однотактный одноламповый усилитель на одной лампе 6с45п
увеличитьУвеличить фото
Ничего нового - практический опыт сборки усилителя на одной лампе 6с45п. Взял то, что было под рукой. ТС от ламповой радиолы два ТВЗ 1-9.В схеме ничего оригинального. Применил стабилизатор на УЗФ на 270 Вольт.

При анодном напряжении 270 Вольт и токе 40 мA не было никаких проблем, хотя мощность несколько превышает максимальную. Этот режим советовать не могу, хотя работает по несколько часов без проблем. Можно рекомендовать режим 200 Вольт и 35 мA.

Дроссель из провода 0,2 мм три слоя на оправке 8 мм шириной 3 см. Намеренно не указываю емкость конденсаторов в питании. Каждый может выбрать сам, кому и 100 мкф достаточно, а кому и 100 000 мало.

Итак, что мы имеем? Полоса частот от 20 Герц до 70 кГц по уровню -3дБ. Сам не верил, но приборы показывают. Амплитуда выходного сигнала 5 вольт на нагрузке 16 Ом.

К сожалению, с ТВЗ 1-9 общее усиление немного больше 1. Но для наушников неплохо. Также хороший вариант для буферного каскада CD.

Дальнейшее улучшение  будет при замене выходного транса на более подходящий. Никаких возбудов даже без антизвонного дросселя. В случае возбуждения дроссель в сетку, намотанный на резисторе 1 ком. Коэффициент усиления лампы около 40.

При использовании этой схемы в качестве предусилителя нужно взять трансформатор с нужным коэффициентом трансформации, например для усиления в 2 раза коэффициент трансформации нужно выбрать 20.

ТВК 110-Л2 в качестве выходного. Полоса частот по ВЧ уступает ТВЗ 9-1 и зависит от сопротивления нагрузки. При нагрузке больее 100 Ом - 20-40 000 Гц, Усиление всей схемы 2.5. можно использовать в качестве пред усилителя или усилителя для высокоомных наушников. С нагрузкой 16 Ом завал по ВЧ от 12 кГц.

Лучший вариант с перемотанным ТВЗ 1-9. Мощность 0,76 Вватт.

Сергей Сергеев

Комментарии

Всего комментариев 17

Сергеев Сергей
18 мая 2009, 13:41
Спасибо!
Самойлов Антон
08 августа 2009, 00:13
Собрал усилитель не совсем по этой схеме.Питание-150 вольт.Катод заземлен.В сетке батарейка 1.5 вольта (батареечное смещение).Измеряю ток в аноде-около 9-12 мА.А должен быть около 30 мА.Это нормально?
Сергеев Сергей
10 августа 2009, 13:35
Маловато будет. :) Можно увеличить напряжение питания.
Сколько на аноде?
Собсвтвенно поэтому я и не применял батарейки. И еще ненадежность.
Самойлов Антон
12 августа 2009, 19:15
Питание-примерно 180 вольт.Выходной трансформатор-перемотанный ТВ3.На аноде 152 вольт.Покупал я эти лампочки на Митинском рынке.Может лампочки мне продали плохие.Попробую в сетке дать смещение по вашей схеме.
Сергеев Сергей
13 августа 2009, 15:19
Резистор в катоде позволяет настраивать ток его подбором.
И надежность!
дeткa
14 августа 2009, 01:30
Действительно, я с этим тоже сталкивался :)
Самойлов Антон
20 августа 2009, 20:42
Попробую,как вы говорили,резистор в катод поставить. Спасибо.
Андрей (Andrewthomas)
08 января 2010, 19:54
Недавно один мой товарищ по "хай-енду" смастерил одноламповый усил на 6с45п. Очень доволен, слушает через кинаповские динамики. Мне пока не удалось послушать. Я делал на 6с45п-е первый каскад (трансформаторный) для однотактника на 300би, напряжение хотел подавать 150 вольт и смещение от батарейки 1,5 вольта. Не особо звучаще получилось, да ещё силовой транс бракованный попался, напряжение упало до 134 вольт. В этом и причина. Сейчас начинаю собирать однотактный двухкаскадник на 6с45п и 6с33с, так там на 45-ю подам больше 200 вольт, и батарейку трёхвольтовую в сетку. Слепо верю Сергею Сергееву и В.Пронину - должно заиграть. НИКАКиХ РЕЗИСТОРОВ В КАТОДЕ!
Уважаемый Сергей Сергеев! :) Где-то на форуме по 6с45п один деятель писал, что намерял у этой лампы резонанс на высокой звуковой частоте... Вы такого не наблюдали?
Сергеев Сергей
11 января 2010, 03:26
возможно он не поставил антизвонный резистор или дроссель в сетку. Я не наблюдал.
престидижитатор
14 мая 2013, 12:35
Глупости не говори с этими УЭФ-ами. Самое лучшее хороший дроссель с сердечником рассчитанным на пропускание магнитного потока с 3-5 кратным запасом( во избежание насыщения). Схемка уже не однократно наковыренная в литературе. Одноламповая на 6п6 на много лучше "играет", правда на вход нужно ставить тр-ры повышающие. Но звук!!! не сравнить с с нарисованной выше балалайкой